Анализ результатов пробного тестирования школы-гимназии за период сентябрь-декабрь  2022-2023 учебный год

В школе- гимназии  проведено  3 пробных тестирований (офлайн), целью которого является адаптация учащихся  к проведению  ЕНТ, их информированности о технологии тестирования, контроля за качеством знаний и подготовки к ЕНТ. Тестирование учащихся проведено по тестам онлайн дарын,тестер.кз, и на сайте НЦТ. В тестировании принимают участие все 14 выпускников (из 14), т.е. охват 100 % . Выпускники в основном выбирают предметы емц: биология,математика география, химия, физика. Выбранные комбинации предметов:

биология+география 6 учащихся

математика+физика 5 учащийся

биология+химия 2 учащихся

математика+информатика 1 учащийся

1тест 21.09   ср балл 51,5;   2тест 27.10   ср.балл 69,3; 3тест 11.11.  ср.балл 73,07

Самый высокий результат из пробных тестирований это 99 баллов, самый низкий результат 48 балла. Пороговый уровень поступления в ВУЗы не набирают 1 человек.  Из  предварительных результатов наблюдаются низкие результаты по математической грамотности, поэтому необходимо активизировать подготовку отдельнос неуспевающими детьми к ЕНТ, использовать различные формы и методы работы. Наблюдается рост среднего балла пробных тестирований  за период сентябрь-ноябрь. Самый высокий результат в разрезе  обязательных предметов – история Казахстана (учитель Уразалиев Ж.Б.).

На втором плане грамотность чтения (учитель Лежнева Л.В.).  Низкие баллы набирают по математической грамотности (учитель Баймульдинова А.Б.).

Из профилирующих предметов высокие баллы набирают по биологии (учитель Гембий А.С.).Низкий результат по химии (учитель Беремжанова Б.Ж)

Выводы и рекомендации

1. Сравнительные результаты тестирования показывают  нестабильность , рекомендовано всем преподавателям подготовить мониторинг индивидуальных результатов по пробным тестированиям.

2. Учителям–предметникам составить планы работы со слабоуспевающими и отличниками.

3. Классным руководителям проводить родительские собрания, пригласить родителей учащихся которые не набирают пороговый уровень поступления в ВУЗы.