По окончании отопительного сезона (как правило, это происходит в середине апреля)  необходимо наметить комплекс мер по подготовке систем теплопотребления и тепловых сетей к новому отопительному сезону. Школа, выступая в роли абонента, обязана:          - провести совместно с теплоснабжающей организацией испытания своих тепловых сетей на расчетную температуру теплоносителя, на определение тепловых потерь, а также выполнить опрессовку на прочность и плотность водяных систем теплопотребления;          - произвести промывку тепловой сети, находящейся на балансе абонента, внутренних систем теплопотребления гидравлическим способом. В случае неисправности произвести профилактический ремонт системы.            После выполнения работ составляется двусторонний акт обследования готовности объекта к отопительному сезону. Проверка годности к эксплуатации проводится поэтапно, с составлением рабочих (промежуточных) актов.          Школы обязаны выполнить качественную подготовку систем теплопотребления и тепловых систем до начала учебного года. Если в результате проверки выявилось, что системы требуют капитального ремонта, руководство школы должно оповестить об этом надлежащие органы, в том числе и отдел технического контроля, для заблаговременного решения вопросов выделения необходимых средств на капитальный ремонт отопления.