Тщательная диагностика состояния электропроводки должна проводиться до начала ремонтных работ. В противном случае все усилия по отделке здания могут оказаться не только пустой тратой времени и финансов, но и потребуют дополнительных материальных издержек. Диагностика проводки позволит убедиться в исправном состоянии электросети школы, а при  необходимости и устранить короткое замыкание или обрыв электроцепи. Чаще всего профессиональная диагностика проводится путем прозвона электрического кабеля от одной до другой точки цепи. Также следует проверить щиты, установленные в коридорах на каждом этаже школы. Щиты с автоматами закрываются на замок, а на каждом щите присутствует знак, предупреждающий об опасности. Важно проверить также исправность холодильного и технологического оборудования пищеблока школы. Если при осмотре изоляции проводов обнаружатся повреждения изоляции шнура или провода, надо осторожно отключить их от электросети, оголенное место аккуратно и плотно обмотать двумя-тремя слоями изоляционной ленты (проводят эти работы компетентные и квалифицированные технические работники сервисных служб). Обследуется вся электропроводка  в кабинетах, где перекрытия и другие конструкции  здания подвергались протеканию с кровли и труб, находящихся в аварийном состоянии. В кабинетах, где установлено специальное электрооборудование, должны быть заземление, стенд с правилами безопасности, у входа в кабинет – плакат, предупреждающий об опасности. Школьный электрик должен иметь планы здания с расположением щитков и другого оборудования, схему прохождения электропроводки здания, чтобы в случае короткого замыкания или возгорания проводки он мог сразу отключить нужный щит.