331 марта 2022 года посредством конференции ZOOM на площадке района М.Жумабаева состоялся областной семинар учителей физики по теме «Пути повышения эффективности и результативности работы обучающихся на уроках физики».

В начале семинара с приветственным словом выступил методист Центра методической работы и информационных технологий Бектемиров А.Х., отметив значимость семинара, тема которого направлена на повышение качества знаний в рамках обновленного содержания образования.

Так же было представлено слово методисту районного методического кабинета по физике Алибаевой А.Ш., председателю ассоциации учителей физики района Кондратвой Л.В. (учитель физики Возвышенской СШ), которые осветили общую информацию о качественном составе педагогов-физиков района, рассказали о деятельности ассоциации, озвучили цели и задачи семинара.

В ходе заседания были заслушаны следующие вопросы:

1.«Проблемное обучение как метод активизации познавательной деятельности учащихся на уроках физики» (Суханов С.Г., учитель физики ШГ им.М.Баяна)

2.«Физика сабағында оқушылардың функционалдық сауаттылығын арттыру» (Бекишева А.Ж., учитель физики СШ им.М.Жумабаева)

3.«Применение набора «АРДУИНО» для моделирования и изучения физических процессов и явлений» (Драмарецкий Д.П., учитель физики и информатики Таманского комплекса ШЯС)

4.«Физика сабағында робототехниканы қолдану» (Есентемиров А.М., учитель физики и информатики Сартомарской СШ)

5.«Метод проектов – инструмент личностно-ориентированного обучения» (Сваричевская С.С., учитель физики КГУ «Полтавская СШ»)

6.«Физика пәнін оқытуда инновациялық технологияларды қолдану» (Өмірзақ Гүлрайхан Бақтиярқызы, учитель физики Надеждинской СШ)

По итогам областного семинара особо были отмечены выступления Драмарецкого Д.П., Суханова С.Г., Есентемирова А.М., рекомендовано показать их работу на практике на областном уровне.