В Высшем колледже имени Магжана Жумабаева прошел региональный чемпионат профессионального мастерства Worldskills 2021 по следующим IT компетенциям: «Графический дизайн», «Web-дизайн», «Сетевое и системное администрирование».

Целью данного чемпионата является развитие профессионального образования и повышение квалификации IT специальностей в направлении гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов мира путем организации и проведения конкурсов профессионального мастерства в каждом государстве и среди всех государств мира в целом.

В чемпионате приняли участие студенты Высшего колледжа имени М.Жумабаева, колледжа СКУ, Петропавловского строительно-экономического колледжа, Гуманитарно-технического колледжа и Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта им. Байкена Ашимова. В компетенции «Сетевое и системное администрирование» приняли участие 4 студента, в компетенции «Web-дизайн» — 8 участников и 9 участников в компетенции «Графический дизайн».

Конкурсные задания оценивались социальными партнерами, независимыми экспертами и экспертами в представленных компетенциях.

В компетенции «Сетевое и системное администрирование» — 1 место Женiс Әлихан (Высший колледж им.М.Жумабаева), 2 — место Чупчиков Игорь (Высший колледж им.М.Жумабаева), 3 — место Нуркеев Айдос (колледж СКУ).

В компетенции «Web-дизайн» — 1 место Белоконь Андрей (Высший колледж им.М.Жумабаева), 2 — место Вегель Егор (ПКЖТ им.Б.Ашимова), 3 место — Абрахимов Рамиль (ПКЖТ им.Б.Ашимова).

В компетенции «Графический дизайн» — 1 место Котов Павел (Колледж СКУ), 2 место Филимонова Анна (ПКЖТ им.Б.Ашимова), 3 место Брянцев Вячеслав (Высший колледж им.М.Жумабаева).