4 марта 2021 года во Дворце школьников г. Петропавловска состоялось торжественное чествование одаренных детей — победителей областного тура Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам и участников программы Медаль Елбасы.

В этом году олимпиада была организована в форматах офлайн и онлайн. Из 269 победителей и призеров областного этапа 65 олимпийцев станут членами сборной команды Северо-Казахстанской области, будут отстаивать честь нашего региона на Республиканской олимпиаде с 12 по 17 апреля 2021 года.

В церемонии награждения олимпийцев приняли участие заместитель руководителя управления образования Хасенова А.К., кандидат филологических наук, доцент, и.о. члена Правления по академичеcким вопросам Северо-Казахстанского университета Таласпаева Ж.С., директор Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования Сәркен Р.С.

Лучшими по итогам олимпиады стали сборная лицея «БIЛIМ-ИННОВАЦИЯ» по предметам общественно-гуманитарного цикла, в их зачете 39 медалей, лучшей командой по предметам естественно-математического направления признана команда лицея «ЛОРД» — 27 призовых мест.

Лучшими сельскими сборными стали команда Есильского района по предметам ОГН с 15 медалями и района имени Г.Мусрепова по предметам ЕМЦ, в их копилке 11 медалей.

В 2019 году Елбасы Н.А.Назарбаевым была выдвинута инициатива «EL UMITI» — программа «Медаль Елбасы» — по поддержке талантливой молодежи. Участники которой имеют преимущественное право на получение образовательных грантов, а также на зачисление в состав обучающихся по государственному образовательному заказу на подготовку кадров с высшим образованием.

В течение реализации проекта представители из Северо-Казахстанской области занимали лидирующее место по срокам и качеству выполнения задании. В этот день были награждены 15 молодых людей из 373 финалистов первого потока программы.