В области ведется системная работа по привлечению школьников, молодежи на обучение в организациях технического и профессионального образования.

В целях оказания профориентационной поддержки учащихся школ в выборе профиля обучения, а также для формирования представления о материально-технической оснащенности колледжа, о будущей специальности во всех колледжах проведены Дни открытых дверей для учащихся школ области.

В ходе мероприятия учащимся школ представлена программа, включающая в себя обзорную экскурсию по колледжам, беседы с презентацией специальностей, посещение занятий, анкетирование по выявлению профессиональных предпочтений учащихся, показ видеороликов с привлечением успешных выпускников колледжей, социальных партнеров.

Проведены встречи в 227 школах, с охватом более 10 тысяч учащихся; размещены видеоролики, информационные буклеты на сайтах колледжей, рекламные видеоролики в соцсетях ВК, Инстаграм; проведены конкурсы профессионального мастерства;

Преподаватели колледжа проводят профориентационную работу в школах города и области, как в формате ZOOM, так и при личном посещении с соблюдением санитарно-гигиенических норм.

В ходе работы были составлены списки (предварительные) желающих поступать в колледжи.